В день памяти мучеников Платона и Романа митрополит Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе в Орле

1 декабря, в день памяти мучеников Платона и Романа, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

По окончании Божественной литургии митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литию по приснопоминаемым протоиерею Димитрию Захарову и схимонахине Георгии (Жариковой).

1 декабря отмечается первая годовщина со дня преставления протоиерея Димитрия Захарова. К памятной дате в Ахтырском соборе, где пастырь служил многие годы, организовали выставку фотографий отца Димитрия. Здесь же представлены воспоминания о батюшке его духовных чад. Выставка будет работать до конца этой недели.

И сегодня же отмечается 40-й день после кончины схимонахини Георгии (Жариковой), сотрудницы Орловского епархиального управления.

Евгений Мартынов.
В день памяти мучеников Платона и Романа митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 1 декабря 2022 г.