В Орле прошла презентация документального фильма «Святые земли Орловщины»

Пресс-показ картины состоялся 23 ноября в Орловском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Документальный фильм «Святые земли Орловщины» журналистам ведущих средств массовой информации региона представили его создатели: режиссер-постановщик Роман Терехов, продюсер Михаил Фефилов и оператор-постановщик Сергей Юдаев.

В качестве почетных гостей на показе присутствовали эксперты, которые также участвовали в съемках картины: митрополит Орловский и Болховский Тихон, заместитель директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС профессор Виктор Ливцов, председатель правления Орловского отделения ВООПИиК Станислав Абакумов.

Фильм «Святые земли Орловщины» рассказывает о пяти разрушенных храмах Орловской области, представляющих большую архитектурную и культурную ценность. Это — церковь Димитрия Солунского в селе Морево Дмитровского района, церковь Смоленской иконы Божией Матери в урочище Писканица Орловского муниципального округа, церковь Трех Святителей Московских: Петра, Алексия и Ионы в селе Алексеевка Покровского района, церковь Михаила Архангела в селе Новомихайловка Корсаковского района и церковь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Мощеное Хотынецкого района.

В рамках мероприятия участники показа поделились впечатлениями о 59-минутной картине. В частности, митрополит Орловский и Болховский Тихон отметил, что фильм помогает нам вернуться к своим корням.

«Когда мы восстанавливаем то, что было порушено, значит, мы возвращаемся к своим корням и являемся правопреемниками наших великих предков», — отметил Архипастырь.

Виктор Ливцов подчеркнул, что фильм нацелен на будущее: многие представители Церкви и общества, снявшиеся в нем, говорят о детях, о будущем, о необходимости сохранения святынь и нашей истории.

После показа создатели картины ответили на ряд вопросов, касающихся съемочного процесса и премьеры фильма. В частности, Михаил Фефилов отметил, что жители Орловской области увидят картину в 2023 году.

Напомним, фильм «Святые земли Орловщины» создан в рамках гранта Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Картина снята по благословлению схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Возрастная категория: 12+.

Портал Орловской области/ Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Орловское отделение ВООПИиК; пресс-служба Губернатора Орловской области.
В Орле состоялся пресс-показ документального фильма «Святые земли Орловщины». 23 ноября 2022 г.