Крестный ход, освящение знамен для российских воинов и казачья награда: лавровский храм отметил престольный праздник

Преображенский храм села Лаврово Орловского муниципального округа 16 ноября отметил престольный праздник. В этот день Православная Церковь вспоминала великомученика Георгия Победоносца. Один из приделов лавровского храма освящен в честь этого почитаемого святого.

Вечером, после молебна великомученику Георгию, лавровцы и местные казаки прошли крестным ходом к месту, где когда-то находилась Георгиевская церковь. Сегодня о ней напоминает поклонный крест.

Под звон колоколов казаки пронесли икону с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца. Этот святой является покровителем Центрального казачьего войска, а также всего русского воинства.

По просьбе казаков настоятель Преображенского храма иеромонах Арсений (Моногаров) освятил знамена с изображением лика Христа, которые будут переданы бойцам, участвующим в СВО. Кстати, наши предки-воины молились перед такими знаменами как перед иконами.

В престольный праздник храма иеромонах Арсений (Моногаров) был удостоен юбилейной медали «10 лет Орловскому казачьему обществу ВКО «ЦКВ». Награду священнику вручил заместитель атамана — начальник штаба Орловского отдельского казачьего общества сотник Алексей Захаров. Отец Арсений на протяжении ряда лет духовно окормляет хуторское казачье общество «Лаврово».

сообщество «Казачество. Орловский край»; Преображенский храм села Лаврово.
Преображенский храм села Лаврово Орловского муниципального округа отметил престольный праздник. 16 ноября 2022 г.