Всехскорбященский храм в поселке Знаменка отметил престольный праздник «Народным обедом»

6 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию во Всехскорбященском храме поселка Знаменка Орловского муниципального округа. В этот день приход отмечал престольный праздник храма.

Архипастырю сослужили настоятель Всехскорбященского храма иерей Олег Анохин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

После Литургии состоялся «Народный обед» — благотворительная трапеза для малоимущих прихожан пожилого возраста. Акция проводилась совместно с администрацией города Орла.

Владыка Тихон поздравил всех прихожан и гостей с престольным праздником храма, благословил трапезу и разделил ее с людьми.

Воспитанники воскресной школы и артисты Дома культуры «Олимп» поселка Знаменка подготовили для прихожан и гостей праздничный концерт под открытым небом.

* * *

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году в Москве.

Родная сестра Патриарха Московского Иоакима, Евфимия, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром во время молитвы она услышала голос, обратившийся к ней и велевший для исцеления от болезни совершить молебен перед иконой «Всех скорбящих Радость» в храме Преображения Господня. Узнав, что такая икона есть в Преображенском храме на Ордынке, Евфимия выполнила повеленное ей. И вскоре получила чудесное исцеление от болезни.

Евгений Мартынов.
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию во Всехскорбященском храме поселка Знаменка Орловского муниципального округа. 6 ноября 2022 г.