Сегодня — Димитриевская родительская суббота

Вечером 4 ноября, в канун Димитриевской родительской субботы, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы и духовенства Орловской епархии совершил в Троице-Васильевском храме города Орла особое заупокойное богослужение — парастас.

Парастас — это великая панихида по всем усопшим православным христианам, совершаемая на всенощном бдении накануне родительских суббот.

День поминовения усопших в субботу, накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского, был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

Евгений Мартынов.
В канун Димитриевской родительской субботы митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы и духовенства Орловской епархии совершил особое заупокойное богослужение — парастас. 4 ноября 2022 г.