Орловская епархия и ОГИК договорились о сотрудничестве

2 ноября Орловская епархия и Орловский государственный институт культуры подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили митрополит Орловский и Болховский Тихон и ректор ОГИК Владимир Матвеев.

Сотрудничество будет осуществляться в сфере образования, духовно-нравственного воспитания, творческого, физического и профессионального развития.

Стороны планируют проводить совместные социально значимые мероприятия, обмениваться опытом и вырабатывать предложения по усовершенствованию работы духовно-нравственной направленности.

В планах — совместные научные образовательные, культурные и социальные проекты, а также курсы повышения квалификации по актуальным проблемам религиоведения, культурологии и краеведения.

Кроме того, епархия и вуз будут взаимодействовать по вопросам экспертизы духовно-просветительских программ, проектов, учебной литературы в сфере духовно-нравственного воспитания.

Отдельного внимания заслуживает совместная работа по профилактике религиозно-мотивированного экстремизма в студенческой среде.

В ходе встречи Владимир Матвеев преподнес в подарок Владыке Тихону недавно вышедшую книгу В. П. Матвеева и Е. Н. Годлевской «Лиза. Легенды и мифы Дворянского гнезда».

Евгений Мартынов.
Орловская епархия и Орловский государственный институт культуры подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили митрополит Орловский и Болховский Тихон и ректор ОГИК Владимир Матвеев. 2 ноября 2022 г.