Рисунки юных художников из Орловской области отправятся на международный конкурс «Красота Божьего мира»

В Орловской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году основная тематика конкурса посвящена преподобному Сергию Радонежскому.

Конкурс проводят совместно Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Координатором мероприятия в нашем регионе выступает отдел религиозного образования и катехизации Орловской епархии.

В региональном этапе приняли участие воспитанники общеобразовательных организаций, православных гимназий, воскресных и художественных школ. На конкурс они направили более 150 работ.

Дети в рисунках рассказывали о преподобном Сергии Радонежском, детстве и юности святого, а также о его учениках. Кроме того, ребята рисовали Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, которую основал преподобный, и храмы в честь святого Сергия Радонежского.

Работы оценивало компетентное жюри под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона.

В этом году в состав экспертной комиссии впервые вошла художница из Израиля Марина Григорян, сотрудничающая с галереей изобразительных искусств Tribes (Тель-Авив).

Члены жюри оценивали соответствие представленных работ тематике конкурса, своеобразие композиции и цветовое решение, самостоятельность исполнения работ, раскрытие творческого замысла. Комиссия отметила высокий уровень мастерства юных художников.

Итоги подвели 19 октября. Жюри определило 12 победителей регионального этапа конкурса в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-17 лет.

Рисунки победителей регионального этапа направятся в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации для участия в заключительном этапе конкурса «Красота Божьего мира». Его результаты станут известны после 10 декабря 2022 года.

Победители регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9-12 лет):

1-е место — Зайцева Софья (12 лет), работа «Уединение монаха Сергия»;
1-е место — Давыдова Анастасия (12 лет), работа «Сергий Радонежский»;
2-е место — Клокова Дарья (12 лет), работа «На все воля Божия»;
2-е место — Бабичева Вероника (12 лет), работа «Божья красота в обители Сергия Радонежского»;
3-е место — Биркун Виктор (12 лет), работа «Перед Куликовской битвой. Преподобный Сергий Радонежский молится за русское воинство»;
3-е место — Полозкова Милана (12 лет), работа «Церковь Сергия Радонежского на Куликовом поле»;
3-е место — Берникова Юлия (11 лет), работа «Гремячий источник»;
3-е место — Ширяева Полина (9 лет), работа «Обитель преподобного Сергия Радонежского».

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место — Боронтова Ольга (15 лет), работа «Исцеление»;
2-е место — Гаврилова Ксения (17 лет), работа «Варфоломей и Ангел»;
2-е место — Гаврилова Ксения (17 лет), работа «Молитва отца Сергия»;
3-е место — Блинова Анна (15 лет), работа «Троице-Сергиева Лавра».

В Орловской области подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»