Накануне праздника Покрова Архипастырь совершил всенощное бдение в Покровском храме Мценска

Вечером 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме-памятнике Покрова Пресвятой Богородицы во Мценске.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, исполняющий обязанности настоятеля Покровского храма иерей Андрей Шпилев, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

* * *

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии установлен Русской Православной Церковью в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в 10 веке. Во время всенощного бдения, в четвертом часу ночи, среди молившихся в храме находились блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Подняв очи к Небу, святой Андрей вдруг увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении сонма ангелов и святых. Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется на Руси с 12 века и относится нашей Церковью к числу великих.

Евгений Мартынов.
В канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме-памятнике Покрова Пресвятой Богородицы во Мценске. 13 октября 2022 г.