По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 по 25 октября в Храме Христа Спасителя состоится XXIV Всемирный Русский Народный Собор «Православие и мир в XXI веке». В связи с этим сейчас проводятся общие собрания региональных отделений ВРНС.

1 октября в резиденции Управляющего Орловской митрополией под председательством митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось заседание Орловского регионального отделения ВРНС. В нем приняли участие члены ВРНС: сопредседатель Орловского отделения, секретарь Архиерейского Совета Орловской митрополии протоиерей Владимир Сергеев, руководитель Епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом иеромонах Елеазар (Сухоруков), проректор по развитию ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Пилипенко, руководитель регионального штаба ОРО МООО «Российские студенческие отряды» Анастасия Пилипенко, директор координационного центра ПТиПЭ ОГУ имени И. С. Тургенева Егор Помелухо и доцент ОГУ имени И. С. Тургенева Роман Комраков.

Единогласно было решено, что Орловскую область на XXIV Всемирном Русском Народном Соборе в Москве будут представлять все участники собрания и сопредседатель Орловского регионального отделения ВРНС, первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов.

На Соборе планируется обсуждение насущных проблем современности: вселенской миссии Православия, церковного ответа на вызовы времени, места церкви и Православной веры в жизни современного человека.

24 октября проведут свою работу следующие тематические секции:

• Человек, идентичность, идеология;
  • Образовательная;
  • Социально-экономическая;
  • «Брак и семья – точки отсчета на пути к благополучию общества»;
  • Благотворительная;
  • Писательская;
  • Молодежная.

25 октября пройдет пленарное заседание ВРНС.

* * *

Всемирный Русский Народный Собор — крупнейший российский общественный форум. Он существует с 1993 года и является общественной площадкой и местом встречи людей, объединенных единой целью — заботой о настоящем и будущем России. В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.

По уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания.

Евгений Мартынов.
Орловское отделение ВРНС выбрало делегатов на XXIV съезд Всемирного Русского Народного Собора. 1 октября 2022 г.