Владыка Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском (Никитском) кафедральном соборе в канун дня памяти вмч. Никиты

Вечером 27 сентября, в канун попразднства Воздвижения Креста, дня памяти великомученика Никиты и празднования Новоникитской иконе Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском (Никитском) кафедральном соборе города Орла.

Главный храм Орловской епархии 28 сентября отмечает престольный праздник — один из его приделов освящен в честь великомученика Никиты.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

* * *

Мученик Никита Готфский, бывший воин, еще до принятия крещения видел однажды во сне Отрока, державшего в руке Своей Крест. Проснувшись, он долго размышлял над смыслом видения.

Одна девушка-христианка Иулиания, по откровению от Бога, сказала юноше, чтобы он обратил свой взор на собственную грудь. К несказанному удивлению он обнаружил у себя на груди образ Пресвятой Богородицы с Предвечным Богомладенцем, стоящим на коленях Своей Матери и держащим в руке Крест. «Это же самое изображение я видел во сне!» — воскликнул святой Никита. Явление иконы произвело на него такое впечатление, что он немедленно принял Святое Крещение.

Крещение святой Никита принял от епископа Феофила, участника Первого Вселенского собора. Никита участвовал в распространении христианства среди своих соплеменников — готфов, чему противились языческие жрецы этого народа, в результате чего возникла междоусобная брань.

После победы Фритигерна, возглавившего войско христиан и нанесшего поражение язычнику Афанариху, вера Христова стала успешнее распространяться среди готфов. Епископ Ульфила, преемник епископа Феофила, создал готфскую азбуку и перевел на готфский язык много священных книг. В распространении христианства среди соплеменников усердно трудился и святой Никита. Своим примером и вдохновенным словом он привел к Христовой вере многих язычников.

Однако Афанарих после поражения сумел снова поправить свои силы, вернуться в свою страну и восстановить свое прежнее могущество. Оставаясь язычником, он продолжал ненавидеть христиан и преследовать их.

Святой Никита, подвергнутый многим пыткам, был казнен в 372 году через сожжение. Согласно житию, огонь не опалил тело святого. Оно было погребено в Киликии в городе Мопсуестия его другом Марианом. Позднее мощи были перенесены в Константинополь (нынешний Стамбул в Турции), а часть мощей перенесли в сербский монастырь Высокие Дечаны в Косово, недалеко от границ Черногории и Албании.

Евгений Мартынов.
В канун дня памяти великомученика Никиты митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском (Никитском) кафедральном соборе города Орла. 27 сентября 2022 г.