Орловская епархия и региональный Департамент образования подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Орловской епархией и Департаментом образования Орловской области 22 сентября подписали митрополит Орловский и Болховский Тихон и член Правительства Орловской области — руководитель Департамента образования региона Алесей Карлов. Сотрудничество предполагает духовное и нравственное воспитание молодежи.

Стороны планируют ввести в образовательных организациях учебные предметы, курсы и дисциплины, раскрывающие основы духовно-нравственной культуры народов России, нравственные принципы, исторические и культурные традиции Православия. Причем приобщение детей к ценностям и традициям Православной культуры будет добровольным.

Внимание также будет уделено воспитанию молодого поколения на основе национальной идентичности, а также патриотизму, семейным ценностям, профилактике вредных привычек и социальных пороков.

Отдельного внимания заслуживает совместная работа по противодействию деятельности тоталитарных и деструктивных сект и культов.

В рамках соглашения Орловская епархия и региональный Департамент образования планируют проводить различные совместные мероприятия: образовательные чтения, открытые уроки, родительские собрания, олимпиады, конкурсы, конференции, семинары и т. п.

Евгений Мартынов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Орловской епархией и Департаментом образования Орловской области. 22 сентября 2022 г.