Митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме Орла в канун его престольного праздника

11 сентября, в канун праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святого Александра Невского в 909-м квартале города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель прихода иерей Сергий Капустин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клир храма.

* * *

Святой Александр Невский — величайший полководец Древней Руси. Он одержал блестящие победы в Невской битве со шведами (1240) и в Ледовом побоище с тевтонскими рыцарями (1242). Русские войска, возглавляемые князем Александром, отстояли северо-западные границы Руси и защитили Русскую Православную Церковь от поработителей-крестоносцев.

Благоверный князь своей умелой политикой смягчил агрессивность татар, а в 1261 году долбился учреждения в Золотой Орде епархии Русской Православной Церкви.

В 1263 году, возвращаясь из Орды, он тяжело заболел. Перед своей кончиной он принял монашескую схиму под именем Алексий и преставился в Городецком монастыре недалеко от Владимира.

Сергей Хоменко.
В канун праздника перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме святого Александра Невского в 909-м квартале Орла. 11 сентября 2022 г.