В день Усекновения главы Иоанна Предтечи Владыка Тихон совершил диаконскую хиротонию

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в храме святого Иоанна Крестителя в городе Орле.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель храма святого Иоанна Крестителя протоиерей Борис Горькун, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Шахово Кромского района протоиерей Игорь Суханов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

За Литургией митрополит Тихон рукоположил иподиакона Геннадия Шляхова в сан диакона.

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира, Святая Церковь установила особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития и наркомании. Владыка Тихон возглавил молебен о страждущих недугами пьянства и наркомании.

* * *

11 сентября Русская Православная Церковь отмечает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день вспоминаются новозаветные события, описанные в 14-й главе Евангелия от Матфея и 6-й главе Евангелия от Марка.

Святого Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Мессии и крестил Иисуса Христа в реке Иордан, заключили в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения.

Тетрарх (то есть один из четырех римских правителей Иудеи) боялся казнить святого — его любил народ. Ирод страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника.

На пиру Саломея танцевала для Ирода. Танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть.

Саломия отнесла голову своей матери. Иродиада же, надругавшись над отсеченной святой главой пророка, бросила ее в грязное место.

Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Самарянском городе Севастии.

Сергей Хоменко.
В день Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию и диаконскую хиротонию в храме святого Иоанна Крестителя в городе Орле. 11 сентября 2022 г.