Болхов во второй раз стал центром празднования Собора Орловских святых

8 сентября в Болхове отметили праздник Собора святых Орловской митрополии.

Торжества начались в Спасо-Преображенском соборе города, где почивают мощи священноисповедника Георгия Коссова. Здесь митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, епископа Североморского и Умбского Тарасия, духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина) и духовенства Орловской митрополии совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор Валаамского монастыря.

Литургию посетили первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов и глава Болховского района Николай Чиняков.

В этот день на богослужении в Болхове смогли помолиться многие верующие со всей Орловской области. Для них были организованы бесплатные автобусы.

По окончании Литургии был совершен молебен Всем святым, в земле Орловской просиявшим.

Далее Вадим Соколов поздравил присутствующих с праздником от имени Губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Митрополит Тихон наградил Архиерейскими грамотами благодетелей Орловской митрополии, членов Орловского фотографического общества Игоря Безменова и Татьяну Озерину.

В праздничный день в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Болхова открылась фотовыставка, организованная Орловским фотографическим обществом. В экспозиции представлены снимки, рассказывающие о жизни и воспитанниках Болховской православной гимназии-пансиона во имя преподобного Сергия Радонежского.

А на центральной площади Болхова состоялся концерт хора Валаамского монастыря под руководством Александра Бордака. Насладиться пением прославленного коллектива смогли все желающие.

Для участников праздника была устроена трапеза под открытым небом.

* * *

Священный Синод Русской Православной Церкви благословил совершать празднование Собора Орловских святых ежегодно 8 сентября. Впервые этот праздник состоялся в 2021 году.

В первоначальный состав Собора Орловских святых входят:

Сергей Хоменко.
Болхов во второй раз стал центром празднования Собора Орловских святых. 8 сентября 2022 г.