Священник принял участие в круглом столе «Явления экстремизма и терроризма в современном мире»

Мероприятие прошло 6 сентября на базе фундаментальной библиотеки Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева.

Организатором круглого стола выступил университетский координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

В обсуждении приняли участие представители различных ведомств, религиозных конфессий, преподаватели и студенты.

Среди спикеров был заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Артемий Торопов. Доклад священника был посвящен христианскому осмыслению терроризма.

Выступление каждого спикера было направлено на формирование у студентов отрицательного отношения к экстремистским проявлениям и адекватного отношение к праву любого человека выражать свою индивидуальность.

Участники отметили важность недопущения радикализации и распространения деструктивных идеологий в молодежной среде. Спикеры высказались за традиционные российские духовно-нравственных ценности на всех уровнях воспитательной и обучающей деятельности.

Завершилось мероприятие флешмобом, который был посвящен прошедшему 3 сентября Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Артемий Торопов принял участие в работе круглого стола «Явления экстремизма и терроризма в современном мире». 6 сентября 2022 г.