В урочище Царев Брод молились о воинах, погибших за веру и Отечество

гарнизонный храм Казанской иконы Божией Матери г. Орла.

6 сентября в урочище Царев Брод (находится рядом с поселком Орлик в Орловском муниципальном округе) молитвенно вспоминали воинов, которые в 1615 году погибли в уникальном сражении.

407 лет назад в этом месте 600 русских бойцов сдержали трехтысячное польское войско. В память об этом событии в Царевом Броде установлен мемориальный камень и поклонный крест.

Литию по погибшим русским воинам у поклонного креста совершил клирик гарнизонного Казанского храма города Орла иерей Максим Ерескин.

Кстати, мемориальное место в урочище Царев Брод вскоре благоустроят. Возле памятного знака выложат плитку, высадят деревья и установят скамейки. А к поклонному кресту будут вести ступеньки. Все это будет сделано в рамках программы наказов избирателей Орловского областного Совета народных депутатов.

К слову, 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, к Цареву Броду орловские верующие планируют пройти праздничным крестным ходом.

Рубрики: