Святые мощи преподобного Сергия Радонежского доставят в Орел

Святые мощи преподобного Сергия Радонежского доставят в Орел

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9 и 10 сентября в Богоявленском соборе города Орла будет пребывать ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обре́тения честны́х мощей преподобного Сергия.

Реализация масштабной программы по принесению святыни в епархии Русской Православной Церкви началась 12 июня этого года, в день Святой Троицы. Планируется, что ковчег побывает по меньшей мере в 50 епархиях. Общая протяженность маршрута составит около 30 тыс. км.

Орел попал в третий этап программы. В наш город ковчег с мощами преподобного Сергия доставят 9 сентября из Курска, а уже 10 сентября святыню перевезут в Липецк.

Мощи преподобного Сергия Радонежского хранятся в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, который расписан иконописцем Андреем Рублёвым.

Программа пребывания святыни в Орловской митрополии

9 сентября

16:00 — встреча ковчега со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского возле памятника Н. С. Лескову в городе Орле.

16:00 — 17:00 — торжественный крестный ход с мощами от памятника Н. С. Лескову до Богоявленского собора города Орла, где и будут находиться мощи.

17:00 — всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла. Богослужение возглавит митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Богоявленский собор 9 сентября будет открыт для поклонения честным мощам преподобного Сергия Радонежского до 22:30.

10 сентября

Богоявленский собор в этот день будет открыт с 6:00. На протяжении всего дня каждый час будет служиться молебен с акафистом перед мощами преподобного Сергия Радонежского.

8:00 — Божественная литургия в Богоявленском соборе города Орла.

17:00 — всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла. Богослужение возглавит митрополит Орловский и Болховский Тихон.

19:00 — торжественные проводы святыни.

* * *

Имя преподобного Сергия Радонежского — один из главных символов Православной Руси. Этого святого называют всея России чудотворцем и игуменом земли Русской, духовным учителем всего русского народа.

В миру его звали Варфоломей Кириллович, а родился он в 1314 году. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Всей душой Варфоломей жаждал учения, но грамота не давалась ему. Будущий святой молил Господа помочь ему.

Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого монаха. Отрок попросил помочь в его беде. Монах помолился, затем протянул Варфоломею просфору со словами: «Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания». Господь дал Варфоломею память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость. После этого чуда в нем утвердилось стремление служить Богу.

Став монахом, Сергий Радонежский основал Троице-Сергиев монастырь. Был его первым игуменом. Жизнь и труды преподобного Сергия в истории русского монашества имеют особое значение, поскольку он положил начало жизни пустынников, устроив вне города обитель с общинножитием.

Ни минуты преподобный Сергий Радонежский не проводил в праздности. Мудро сочетая молитву и труд, чтение, он все больше приближался ко Христу.

Благодаря своему смирению, терпению, любви к Богу и ближним Сергий Радонежский стал великим молитвенником и печальником за землю Русскую еще во время земной жизни.

Патриарх Константинопольский Филофей, знавший о высокой жизни русского игумена, прислал преподобному Сергию Радонежскому крест, параман, схиму и грамоту, в которой благословлял преподобного.

Преподобный являлся духовником князя Димитрия Донского, крестным отцом его сыновей, поддержавшим князя в борьбе против монголо-татарского ига.

В 1380 году, когда правитель Золотой Орды Мамай вел полки на разорение Русской земли, великий князь Димитрий Иоаннович, готовясь выступить в поход, просил у преподобного Сергия Радонежского благословения и молитвы. «Если враги хотят от нас чести и славы, — сказал ему преподобный, — дадим им; если хотят злата и серебра — дадим и это; но за имя Христово, за веру Православную надо душу свою положить и кровь пролить».

Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители.

Через 30 лет после блаженной кончины преподобного Сергия Радонежского открылись его святые мощи. С 1426 года и доныне они пребывают в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

2462