В нашем регионе проходят съемки документального фильма «Святые земли Орловщины»

Проект расскажет о пяти разрушенных храмах Орловской области, представляющих наибольшую архитектурную и культурную ценность.

Полнометражный документальный фильм создается по благословению духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина), который примет участие в съемках.

Как сообщает Telegram-канал «Облако морали», проект продюсера Михаила Фефилова под рабочим названием «Святые земли Орловщины» стал победителем конкурса Президентских грантов. Конкурс проводится для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Автором сценария и режиссером стал Роман Терехов.

Создатели фильма выбрали Орловскую область неслучайно: в нашем регионе достаточно удивительных старинных храмов, которые нуждаются в восстановлении. Авторы картины надеются, что святыни, о которых пойдет речь, будут включены в экскурсионные маршруты. Регион сможет привлечь туристов, а значит, появится возможность восстановить руинированные святыни.

Для зрителей этот документальный проект даст возможность задуматься о том, почему так важно восстанавливать разрушенные храмы, которых в нашей стране пока еще много.

Участие в съемках фильма «Святые земли Орловщины» принял митрополит Орловский и Болховский Тихон. Накануне Архипастырь встретился со съемочной группой.