Архипастырь совершил Литургию в Толгском храме села Башкатово Мценского района в день его престольного праздника

Утром 21 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице и праздник Толгской иконы Божией Матери, митрополит Орловский и Болховский Тихон с Архипастырским визитом посетил Мценский район. В храме Толгской иконы Божией Матери в селе Башкатово, который в этот день отмечал престольный праздник, Владыка Тихон совершил первое в истории этого храма архиерейское богослужение.

За Литургией Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, настоятель Толгского храма иерей Андрей Шпилев, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

Поздравляя прихожан с праздником Толгской иконы Божией Матери, Владыка Тихон призвал их всегда молитвенно обращаться к Богородице. Архипастырь напомнил, что Матерь Божия никогда не оставляет верующих, всегда молится за людей, помня о каждом.

* * *

По преданию, Толгская икона Божией Матери явилась в 1314 году епископу Ростовскому Прохору, когда тот возвращался из Кирилло-Белозерского монастыря в Ярославль.

Святитель Прохор остановился на ночлег в шести верстах от города на берегу Волги, в месте впадения в нее речки Толга. Ночью он увидел на противоположенном берегу столб света и чудесно возникший мост через Волгу, ведущий к нему. Взяв свой посох, он направился к видению. Приблизившись к огненному столпу, святитель Прохор увидел в нем икону Пресвятой Богородицы, стоявшую на воздухе. Пораженный видением, он долго молился, а возвращаясь обратно, забыл взять свой посох.

Утром слуги епископа Прохора не смогли найти его посох, и Владыка рассказал им о ночном событии. По его повелению слуги отправились на другой берег, где нашли посох и стоящую на земле икону Божией Матери.

По благословению святителя на месте чудесного явления была построена деревянная церковь, а при ней основан женский монастырь, получивший название Толгского Введенского.

По преданию Церкви, от Толгской иконы произошли различные чудеса, в т. ч. многие исцеления и воскрешение мертвого ребенка.

* * *

Храму Толгской иконы Божией Матери в селе Башкатово Мценского района в этом году исполняется 178 лет. Помимо главного Толгского он имеет еще два придела — в честь святителей Кирилла и Афанасия Александрийских и святого Николая Чудотворца.

Церковная жизнь продолжалась в селе Башкатово до революции 1917 года. Однако официально храм закрыли в 1928 году. Его быстро опустошили, а старого священника Георгия Гольцова расстреляли в двух километрах от Башкатово в овраге.

Храм Толгской иконы Божией Матери превратили сначала в тракторную мастерскую, а затем святыню приспособили под склад селитры. Каменную ограду разобрали и построили из нее свинарник и конюшню, могилы у храма разграбили, церковно-приходскую школу закрыли.

Новый этап в жизни Толгского храма наступил в 2005 году — святыню начали восстанавливать. Пока восстановлен левый придел.

В 2000-х годах в храм вернулись чудом сохраненные старинные иконы: «Усекновение Главы Иоанна Предтечи», Божией Матери «Всех скорбящих радость» и святителя Николая Чудотворца.

Евгений Мартынов.
В Неделю 10-ю по Пятидесятнице и праздник Толгской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме Толгской иконы Божией Матери в селе Башкатово Мценского района. 21 августа 2022 г.Неделю 10-ю по Пятидесятнице и праздник Толгской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме Толгской иконы Божией Матери в селе Башкатово Мценского района. 21 августа 2022 г.