В предпразднство Преображения Господня митрополит Тихон совершил Литургию в Вятском Посаде

18 августа, в предпразднство Преображения Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского муниципального округа.

Архипастырю сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Орловского муниципального округа протоиерей Александр Ордин, наместник Курской Коренной пустыни игумен Серафим (Котельников) и братия этого монастыря в священном сане, исполняющий обязанности наместника Свято-Успенского мужского монастыря города Орла игумен Тихон (Гладких), руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клир храма Сретения Господня.

* * *

Предпразднство — это один или несколько дней, предшествующих некоторым большим православным праздникам. Они как бы подготавливают верующих к торжеству праздничного дня.

Предпразднство Преображения Господня длится один день. В это время на богослужении начинают читать молитвы, посвященные наступающему празднику.

Преображение Господне входит в число двунадесятых праздников, то есть это один из двенадцати самых важных праздников православной Церкви.

В день Преображения Спаситель дал Своим ученикам возможность увидеть Царство Божие на земле. Три апостола: Петр, Иаков и Иоанн увидели на горе Фавор Божественный нетварный свет. Они пережили это как невыразимую радость и счастье.

Праздник отмечался в Палестине с четвертого века, с тех пор, как святая равноапостольная царица Елена построила на Фаворе храм в честь Преображения Господня.

Евгений Мартынов.
В предпразднство Преображения Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского муниципального округа. 18 августа 2022 г.