В канун Недели 8-й по Пятидесятнице Владыка Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе в Орле

6 августа, в канун Недели 8-й по Пятидесятнице, успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, дня памяти V Вселенского Собора, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе в городе Орле.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

* * *

Праведная Анна была дочерью священника. Ее муж — праведный Иоаким — был потомком царя Давида. Супруги жили в Назарете Галилейском и были бездетны.

Однажды, во время большого праздника, дары, с которыми Иоаким пришел в храм, не были приняты священником, посчитавшим, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу. Это опечалило Иоакима, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Анна, узнав о том, какому унижению подвергся муж, решила посвятить себя посту и молитве, в которой просила Бога о даровании ребенка.

По воле Божией сначала Иоакиму, а затем Анне явился Архангел Гавриил. Он возвестил им о рождестве Дочери, Которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией.

Святой Иоаким преставился вскоре после введения Благословенной Дочери в храм, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась 79-ти лет, через два года после него, проведя их при храме, рядом с Дочерью.

Евгений Мартынов.
В канун Недели 8-й по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе в городе Орле. 6 августа 2022 г.