Владыка Тихон совершил Литургию в гарнизонном Казанском храме Орла в день его престольного праздника

21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России в Орле.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

* * *

История обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы уходит в 16 век. В то время Иван Грозный только-только завоевал Казань, где исповедовали ислам. Местные жители тяжело переживали период, когда в их городе в 1553 году основали епархию Русской Православной Церкви.

В 1579 году город охватил страшный пожар, уничтоживший большую часть построек. Мусульмане сочли это за «гнев Бога» на православных, но в этот же год случилось чудо.

Маленькой девочке Матроне, дочке стрельца Онучина, стали сниться сны, в которых ей являлась Богородица. Она указывала на место, в котором находится Ее икона. Матрона рассказывала о своих снах взрослым, но никто ей не верил. Когда Богородица явилась в третий, последний раз, мать с дочерью испугались и начали сами копать на месте пепелища. Как только земли коснулись руки девочки, она нащупала сукно, в которое была завернута икона.

Так, 21 июля 1579 года, произошло явление иконы Казанской Божией Матери, названной в честь места ее обретения. По преданию, эту икону закопали православные праведники во время татарского владычества.

Узнав о чудесной находке, на место обретения явился архиепископ Иеремия и местный градоначальник, перенеся икону в располагающийся по близости храм святителя Николая. Затем, после молебна, икону перенесли с крестным ходом в Благовещенский собор, на тот момент первый храм города Казани. Чудотворная икона проявила себя уже во время этого шествия — от нее прозрели два слепца.

На месте обретения чудотворной иконы основали женский монастырь. Одними из первых монахинь, принявших постриг в этом монастыре, стали Матрона и ее мать.

Эта икона явилась в трудное для России время и помогла распространению христианства. В решающие моменты русской истории она не раз оказывала помощь: во время присоединения Сибири Ермаком, польской интервенции, Полтавской битвы, Отечественной войны 1812 года.

Казанская икона Божией Матери стала достоянием русского народа и всенародной святыней, чью память почитают 21 июля, в день ее обретения.

Евгений Мартынов.
В день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в гарнизонном Казанском храме при Академии ФСО России в Орле. 21 июля 2022 г.