Митрополит Тихон принял участие в торжествах в честь Дня Мценского района

9 июля Мценский район отметил 94-летие со дня образования. В деревне Новоселки прошел традиционный праздник «За околицей». В мероприятии принял участие митрополит Орловской и Болховский Тихон.

В числе почетных гостей были Губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов, руководитель регионального Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев, глава Мценского района Екатерина Ерохина, депутат Государственной Думы РФ от Орловской области Ольга Пилипенко, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

Митрополит Тихон и руководители региона возложили цветы к братской могиле солдат и офицеров, погибших в боях за деревню Новоселки в годы Великой Отечественной войны.

Затем почетных гостей праздника хлебом-солью встретили участники народного гуляния «За околицей». Здесь была организована работа различных тематических площадок: народные промыслы «Город мастеров», спортивная семейная эстафета, фестиваль «Русская косоворотка», мастер-класс по приготовлению окрошки «Русский размер», а также исторические площадки «Вечной памяти 1812 года» и «Петр I». Творческие коллективы Мценского района представили зрелищную концертную программу.

В рамках празднования годовщины основания Мценского района состоялось мероприятие «Литературная страница», которое прошло возле памятного знака поэту А. А. Фету — знаменитому уроженцу Мценского района.

Почетные гости ознакомились с подворьями сельских поселений Мценского района.

Также в этот день чествовали жителей района, достигших успехов в труде. Им вручили областные и районные награды.

Ряд жителей Мценского района был удостоен наград Орловской епархии — за труды во славу Святой Церкви. Митрополит Орловский и Болховский и Болховский Тихон наградил медалями преподобного священномученика Кукши III степени Сергея Леонидовича Носорева и Елену Васильевну Алехину.

Архиерейскими грамотами награждены:

• Елена Евгеньевна Чумакова
  • Евгения Николаевна Романова
  • Мария Васильевна Кутепова.

пресс-служба Губернатора Орловской области.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон принял участие в торжествах, посвященных Дню Мценского района. 9 июля 2022 г.