В болховском Троицком Оптином монастыре отметили праздник Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре по традиции собираются жители Болхова и многочисленные паломники. В этот день Православная Церковь отмечает праздник одной из главных святынь города — чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Согласно преданию, образ был явлен на трех соснах у Троицкого Оптина монастыря «11/24 мая ранее 1620 года в день священномученика Мокия». Впоследствии на поклонение к иконе 26 июня (9 июля) стекалось огромное количество горожан, жителей окрестных деревень и дальних паломников. Рядом, у монастырского пруда, находился Тихвинский источник, который славился своей целебной водой. Одно время монастырь носил название Тихвинского. Также у стен Оптина монастыря в эти дни ежегодно проводилась знаменитая Тихвинская ярмарка, привлекавшая множество народа.

В праздничный день в монастырском Троицком соборе митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили клирики Орловской епархии.

Вместе с Владыкой Тихоном, духовенством и прихожанами молились игумения Евфалия (Мастепанова) с сестрами.

По окончании богослужения митрополит Тихон вручил награды Орловской епархии. Клирика Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря протоиерея Алексия Комова Владыка Тихон наградил медалью преподобного священномученика Кукши I степени.

Также были отмечены благодетели обители. Архиерейских грамот удостоены:

• Вера Марковна Буга
  • Юлия Михайловна Дорофеева
  • Ольга Александровна Сорокина
  • Сергей Николаевич Дмитрягин
  • Андрей Александрович Кладов
  • Андрей Васильевич Портнов
  • Александр Петрович Гордиенко
  • Александр Кузьмич Бусарев.

Игумения Евфалия вместе с сестрами и прихожанами поздравили Владыку Тихона с праздником и преподнесли в подарок картину с изображением внутреннего убранства Троицкого собора обители.

После участники богослужения прошли крестным ходом с чудотворным Тихвинским образом Богоматери к месту явления иконы рядом с монастырем.

Евгений Мартынов.
В день празднования Тихвинской иконе Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Литургию в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова, где находится чудотворный Тихвинский образ. 9 июля 2022 г.