В Орле стартовали курсы сестер милосердия по уходу за тяжелобольными

В Орловском базовом медицинском колледже открылись курсы православных сестер милосердия. Они проходят по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона.

Группа состоит из 30 слушателей. В нее вошли прихожанки орловских храмов.

Накануне состоялась встреча руководства колледжа и епархиального социального отдела с участниками программы. Руководитель социального отдела иерей Олег Анохин благословил их на начало занятий.

Медицинскую подготовку будущие сестры милосердия пройдут в течение месяца. Их познакомят с базовыми медицинскими знаниями, основами духовной деятельности и основами православного волонтерства. Помимо теоретических занятий пройдут мастер-классы, которые помогут овладеть практическими навыками.

Слушателям, успешно прошедшим обучение, будет присвоена квалификация «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Выпускники получат свидетельства об образовании. Это даст им право полноценно и квалифицированно заниматься уходом за тяжелобольными людьми.

Предполагается, что выпускники программы станут участниками волонтерского движения православных сестер милосердия Орловской епархии. Они смогут нести бескорыстное служение в больницах и хосписах, богадельнях и приютах, смогут помогать взрослым и детям.

Евгений Мартынов.