Орловский священник участвовал в обсуждении миссии тюремного служения

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялась конференция, посвященная взаимодействию Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы. Мероприятие провоходило в рамках XXХ Международных образовательных чтений.

В конференции принял участие помощник начальника УФСИН России по Орловской области по организации работы с верующими протоиерей Сергий Крючков.

Под председательством главы Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Раменского Иринарха представители ФСИН России, тюремное духовенство, ученые-пенитенциаристы обсуждали современное состояние православной миссии в местах лишения свободы. Участники форума также наметили новые направления для ее дальнейшего развития.

Открывая мероприятие, епископ Раменский Иринарх рассказал об истории становления религиозного служения в уголовно-исполнительной системе, которое возобновлялось с 80-х годов 20-го столетия и прошло большой и трудный путь.

По словам Владыки Иринарха, главная задача тюремного духовенства — при неотвратимости наказания облегчить осужденному его участь, помочь преодолеть выпавшее испытание, возвратить человека, преступившего закон, к истокам нравственности.

Участники конференции сошлись во мнении, что приобщение осужденных к Православию, к духовной культуре благотворно влияет на морально-психологический климат в исправительных учреждениях. К тому же Церковь играет важную роль в духовно-нравственном просвещении сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В ходе конференции состоялось подведение итогов конкурса православной иконописи осужденных «Канон», проходящего в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Протоиерею Сергию Крючкову была вручена Благословенная грамота Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению для православной общины исправительной колонии № 6 поселка Шахово Кромского района. Награду колония получила за картину «Петр I — основатель Российского флота». Эту работу жюри отметило как выполненную на очень высоком профессиональном уровне.

Пресс-служба УФСИН России по Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

пресс-служба УФСИН России по Орловской области.
Орловский священник участвовал в обсуждении современного состояния православной миссии в местах лишения свободы