После перерыва, вызванного пандемией, участники акции «Бессмертный полк» 9 мая вновь вышли живой колонной на улицы города Орла.

Шествие началось в полдень на площади Ленина. Отсюда колонна направилась по улицам Максима Горького и 60-летия Октября. Далее участники акции прошли по Герценскому мосту, улицам Герцена и Московской до сквера Танкистов.

В колонне «Бессмертного полка» шли волонтеры, лидеры общественных организаций, первые лица региона, представители творческой интеллигенции, школьники и студенты, вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР, горожане.

В одном ряду с портретами героев Великой Отечественной войны по улицам Орла пронесены фотографии воинов-интернационалистов, орловцев, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

В акции участвовал митрополит Орловский и Болховский Тихон и духовенство Орловской епархии. Архипастырь прошел по маршруту шествия, держа в руках портрет своего деда Алексея Петровича Деревенских.

Орловскую колонну «Бессмертного полка» возглавило огромное Знамя Победы площадью 200 квадратных метров и размером 20 на 10 метров. Символ стойкости нашего народа пронесли воспитанники центра «Десантник».

Честь нести Штандарт «Бессмертного полка» была доверена командирам спецподразделений Управления Росгвардии по Орловской области.

По пути следования колонны звучали музыкальные композиции Победы в исполнении детского духового оркестра «Прометей», духового оркестра «Виват», коллективов Орловского музыкального колледжа.

Финальной точкой шествия стал сквер Танкистов.

Патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла во всех районах Орловской области.

пресс-служба Губернатора Орловской области; пресс-служба администрации города Орла; протоиерей Василий Иванов.
Владыка Тихон и духовенство Орловской епархии прошли в колонне «Бессмертного полка». 9 мая 2022 г.