Благодатный огонь в праздник Пасхи доставят во все храмы и монастыри Орловской епархии

В ночь с 23 на 24 апреля, к окончанию Пасхального богослужения, орловская делегация доставит частицу Благодатного огня в наш город из Москвы. В столицу же святыня прибудет специальным рейсом из иерусалимского храма Воскресения Христова благодаря Фонду Андрея Первозванного.

Лампаду с Благодатным огнем планируют доставить в Богоявленский собор Орла к окончанию ночной праздничной Литургии, которую здесь возглавит митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Далее частица Благодатного огня будет передана во все храмы и монастыри Орловской епархии.

* * *

Благодатный огонь в переводе с греческого языка означает «Святой Свет». Он возникает в Кувуклии (часовня, где находится Гроб Господень) после богослужения. Огонь символизирует Воскрешение Иисуса Христа.

По традиции православный Патриарх входит в Кувуклию, в которой гасят все свечи и лампады. Во время молитвы происходит чудо схождения Благодатного огня.

Впервые чудо схождения Благодатного огня упоминается в середине 9 века.