Митрополит Тихон совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

20 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Орловский и Болховский Тихон в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и братия монастыря в священном сане.

* * *

В Страстную среду совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров в году. На этом богослужении в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны в храме до самого дня Пятидесятницы (праздник Святой Троицы) опускаются. Исключение — поклоны перед Плащаницей, полотном, на котором изображен почивший Христос.

Вечером в Великую Среду во многих храмах совершается общая исповедь. В ночь со Среды на Четверг Спаситель совершил с учениками последний ужин, на котором установил Таинство Евхаристии. Завтрашнее утро будет посвящено этому событию. Во всех православных храмах мира будет служиться Литургия Святого Четверга.

Евгений Мартынов.
В среду Страстной седмицы митрополит Орловский и Болховский Тихон в Свято-Успенском мужском монастыре города Орла совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. 20 апреля 2022 г.