Владыка Тихон: «Дух сотворил то, что мы имеем на Валааме»

Владыка Тихон: «Дух сотворил то, что мы имеем на Валааме»
Фото: 

иеромонах Елеазар (Сухоруков).

В Светлую седмицу на площади Ленина в Орле выступит хор Валаамского монастыря. Одни оценят талант гостей из Карелии с точки зрения творчества, другие же придут насладиться богослужебными песнопениями.

Валаам — уникальное место, один из центров православного паломничества России. Как он лечит душу и можно ли найти успокоение в творчестве хора Валаамского монастыря, рассказал митрополит Орловский и Болховский Тихон.

— Владыка, как Вы считаете, почему сегодня Валаамский монастырь притягивает такое огромное число паломников? На что рассчитывают эти люди и что, в конечном счете, получают?

— В русском народе есть такая пословица: «К пустому колодцу за водой не ходят». Подвижники, которые жили на Валааме, в первую очередь построили Валаам духовно, а затем наполнили его прекрасными скитами и храмами. Эти люди пропитали остров своей молитвой. Святые отцы говорят: «Дух творит себе формы». Дух сотворил то, что мы имеем на Валааме. И это не просто красивые здания и сооружения. Мы приобщаемся не только к культуре наших предков, а к духовной составляющей, которая там остаётся по сей день. Ведь ничего не уходит. Почему мы поклоняемся мощам святых угодников Божиих? Потому что, почитая святые мощи, мы приобщаемся к святости этих людей. И именно поэтому люди приезжают на Валаам, чтобы пропитаться, говоря светским языком, тем духом, который там естественно остаётся и продолжается в молитвах насельников Валаамского монастыря. Паломники в этом святом месте получают духовное утешение и успокоение, которое всем необходимо в наше непростое время.

— Что связывает Валаамский монастырь и Орловскую епархию?

— Это, конечно, в первую очередь люди. Прихожане, которые бывают на Валааме и молятся. Дело в том, что молитвенно все мы связаны. Человечество — это сообщающиеся сосуды: если где-то пребывает святость, то она распространяется на всех живущих на земле людей.

— Про Валаамский хор говорят, что песнопения в его исполнении лечат душу. Действительно ли исполнение божественных строк может исцелить, принести облегчение и исцелить не только душу, но и тело?

— Конечно. В первую очередь нас духовно исцеляют молитвы, которые мы возносим в храме. Если мы участвуем в концерте, внимательно слушаем то, что исполняет хор Валаамского монастыря, то молитвенные песнопения не только трогают нашу душу, но и исцеляют её. Можно вспомнить иностранцев, которые, приезжают к нам в первую седмицу Великого Поста для того, чтобы послушать канон преподобного Андрея Критского. Они не знают русского и церковнославянского языка, но стоят и умиляются до слёз – настолько молитвенные строки трогают душу.

— Насколько сейчас русскому народу, нашим братьям важно обращение к Богу, благодатное духовное пение?

— Очень важно! Ведь, когда у нас на протяжении истории случались различные бедствия, наши летописцы точно указывали духовную причину происходящего — «по грехам нашим». Когда мы обращаемся к Богу, мы очищаем свои души и души наших детей. Также мы вымаливаем души тех людей, которых уже Господь к себе призвал.

— Не кажется ли Вам символичным, что знаменитый Валаамский хор приезжает в Орел в праздничные дни Святой Пасхи?

— Преподобный Амвросий Оптинский говорил такие слова: «Ничего случайного в жизни не бывает». И это действительно весьма символическое время приезда, для нас очень благодатное. Поэтому я здесь вижу действительно руку Божию, которая каждого из нас приводит к Творцу.

— Как нужно себя подготовить к прослушиванию такого необычного концерта?

— В первую очередь необходимо наше желание, чтобы прийти и послушать эти песнопения. Я бы хотел напомнить один эпизод из истории творчества Валаамского хора. Когда хор прибыл на остров Сахалин, то их привезли в только что построенный и освящённый Рождественский кафедральный собор Южно-Сахалинска. Мы ещё не знали, какова акустика в новом соборе и попросили исполнить несколько произведений. Когда Валаамский хор выполнил нашу просьбу, мы поняли, что акустика очень хорошая. Люди, которые, узнав о приезде коллектива, пришли в храм, сказали: «Хор Валаамского монастыря «взорвал» собор». Я надеюсь, что духовные произведения, исполненные этим замечательным коллективом, произведут удивительное воздействие на наши души.

Это обязательно нужно пережить на себе! Ждём вас на концерте хора Валаамского монастыря, который состоится 25 апреля на площади Ленина в Орле.

Официальный сайт Администрации города Орла.

163