Трое студентов отделения теологии ОГУ имени И. С. Тургенева прошли во второй тур общецерковной олимпиады по богословию

9 марта Экспертная группа Учебного комитета Русской Православной Церкви, состоящая из представителей ведущих духовных школ и специалистов синодального отдела, подвела итоги первого тура общецерковной олимпиады по богословию, проводимой по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает Патриархия.ru.

На первом этапе участникам было предложено написать эссе на одну из трех заданных тем:

• Русская Церковь в советское время: уроки для современных христиан;
  • Значение наследия новомучеников и исповедников Церкви Русской для современной церковной жизни;
  • Место хранения церковных ценностей: храм или музей.

Призыв к участию в олимпиаде вызвал широкий и живой отклик в студенческой среде. В Учебный комитет поступили 93 работы из более чем 40 высших учебных заведений — как церковных, так и государственных вузов.

Свои работы на общецерковную олимпиаду по богословию направили и студенты отделения теологии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева. В итоге во второй тур прошли трое орловцев: Анна Леонова, Данила Прохоров и Ирина Семенова.

Теперь авторы работ, положительно оцененных экспертами, примут участие в Общецерковном этапе в Москве. Он запланирован на 27-29 апреля. Участникам предстоит написать творческую работу и решить тестовые задания.