Архипастырь совершил великое освящение Троицкого храма в селе Кривчиково Кромского района

12 февраля, в праздник Собора святых вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое освящение Свято-Троицкого храма в селе Кривчиково Кромского района после реконструкции.

Владыке Тихону сослужили клирики Орловской епархии.

После чина великого освящения была совершена Божественная литургия на освященном престоле, которую возглавил Архипастырь.

На богослужении присутствовал глава Кромского района Андрей Усиков.

В завершение Литургии труженики и благотворители Свято-Троицкого прихода были отмечены наградами Орловской епархии. Медалью преподобного священномученика Кукши II степени награжден Алексей Неворошкин, еще 12 благодетелей удостоились Архиерейских грамот.

* * *

Кирпичная церковь в селе Кривчиково была построена в начале 20 века вместо сгоревшей в 1899 году деревянной. До революции храм назывался Благовещенским.

В богоборческое время церковь была закрыта не позже 1930-х годов. Использовалась как школа.

В 2000-х годах храм возвращен верующим, освящен во имя Святой Троицы.

Реконструкция Свято-Троицкого храма осуществлялась по проекту архитектора Михаила Скоробогатова.

Крестообразная в плане, четырехстолпная постройка сегодня увенчана световым восьмериком.

Евгений Мартынов.
В праздник Собора святых вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое освящение Свято-Троицкого храма в селе Кривчиково Кромского района после реконструкции. 12 февраля 2022 г.