«Радио России. Орел» посвятило программу памяти архитектора орловских храмов Михаила Скоробогатова

Радио России. Орел

В эфире «Радио России. Орел» вспоминали об архитекторе-реставраторе Михаиле Скоробогатове и его творческом наследии. Михаил Борисович внес неоценимый вклад в развитие православной храмовой архитектуры на Орловщине.

На вопросы журналиста Юрия Левина и радиослушателей ответила вдова Михаила Скоробогатова и хранитель его творческого наследия Татьяна Новикова.

Архитектора орловских храмов Михаила Скоробогатова не стало в мае этого года. По его проектам в 1980-2000 годы в Орловской митрополии возведены 29 православных храмов и часовен. Среди самых известных — Успенский и Казанский соборы Свято-Успенского мужского монастыря в Орле, собор Воскресения Христова монастыря св. Кукши.

Скоробогатов подготовил 40 реставрационных проектов, многие из которых удалось реализовать. В частности, по его проектам отреставрированы Смоленский, Николо-Песковский, Иверский храмы Орла, Троицкий храм Болхова и т.д.