Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Преображенский храм в Спасском-Лутовиново. Здесь венчались родители И. С. Тургенева

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Орловскую область 19 ноября посетила музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Ольга Борисовна осмотрела дом-музей писателя и побывала в усадебном Спасо-Преображенском храме. Известно, что в Спасской церкви венчались родители И. С. Тургенева.

Краткую экскурсию по Преображенскому храму провёл настоятель иерей Михаил Красюк. Священник рассказал министру об истории храма и его святынях.

Первые документальные сведения о Спасском храме появляются с 1780-х годов.

Новая каменная церковь была построена Иваном Ивановичем Лутовиновым, дядей Варвары Петровны Тургеневой — матери Ивана Сергеевича Тургенева. Храм был освящен 26 июня 1809 года. В церкви было устроено два придела: один во имя святителя и чудотворца Николая, другой — во имя великомученика Никиты.

Храм возводился в комплексе с усадьбой, причем церковь была перенесена с погоста на господскую землю (погостом в то время называли не кладбище, как позднее, а обособленную церковную территорию, расположенную вне населенных пунктов). Под церковную усадьбу было отведено три с половиной десятины земли.

Дошедшая до нас Спасская церковь является одним из элементов большого усадебного ансамбля. Характеристика церкви Преображения Господня как архитектурного памятника заслуживает особого внимания. Очевидно, она возведена под руководством опытного мастера, знакомого с приемами пропорционирования, свободно решившего композицию храма в традиционных для тех лет классических формах.

И. И. Лутовинов сделал значительные пожертвования на обустройство храма, позаботился о его благолепии. При церкви содержался хор из 36 человек, певший по рукописным нотам.

О былом внутреннем убранстве храма сохранилось очень мало сведений. Очевидно, Спасская церковь мало чем отличалась от других усадебных церквей.

Храм был закрыт в 1932 году. Иконостас и церковная утварь были разграблены, колокольня снесена, в помещении церкви в предвоенные годы размещались выставки. Впоследствии оно использовалось как склад для рабочего инвентаря, сена и яблок.

В 1990-х годах руководством музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» было принято решение о восстановлении церкви.

9 ноября 2000 года Спасо-Преображенский храм был освящен архиепископом Орловским и Ливенским Паисием.

Пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Преображенский храм в Спасском-Лутовиново. 19 ноября 2021 года.