Мценское духовенство приняло участие в открытии библиотеки нового поколения

Накануне во Мценске после масштабной модернизации открылась центральная городская библиотека им. И. А. Новикова. В торжественной церемонии открытия приняли участие клирики Мценского благочиния.

Библиотека, отремонтированная в рамках национального проекта «Культура», получила статус модельной, то есть нового поколения. Помимо необычного дизайна здесь появился многоотраслевой книжный фонд и современное компьютерное оборудование. В своей работе библиотека будет использовать новейшие информационные технологии.

Поздравляя учреждение с открытием, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов отметил, что новый модельный стандарт поможет дальнейшему развитию библиотеки как активного и современного информационного центра, хранителя культурного и духовного наследия. Священник выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество.

Мценское благочиние много лет дружит с центральной городской библиотекой им. И. А. Новикова. Все начиналось с совместного проекта библиотеки и миссионерского центра при Свято-Троицком храме. Тогда протоиерей Владимир Герченов проводил духовные беседы с преподавателями и учащимися Мценской гимназии. Положительный опыт этих встреч лег в основу открывшегося в библиотеке в 1993 году православного лектория для школьников.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

газета «Мценский край»; центральная городская библиотека им. И. А. Новикова.