Местные жители попросили наградить игумению монастыря св. Ксении званием «Почетный гражданин района»: обитель много помогает нуждающимся

С инициативой о присвоении титула «Почетный гражданин Дмитровского района» настоятельнице женского монастыря в Долбенкино жители района обратились еще в 2020 году. Местная администрация поддержала ходатайство. Единогласно проголосовали «за» и депутаты Дмитровского районного Совета. Правда, из-за пандемии торжественную церемонию награждения пришлось отложить на год.

Высокую награду настоятельница женского монастыря святой блаженной Ксении Петербургской получила из рук главы района Сергея Козина 12 августа на празднике города Дмитровска. Матери Ксении вручена Почетная лента.

Заслуженное звание игумении присвоено за многолетний добросовестный труд и особые заслуги перед районом, получившие широкое общественное признание.

Игумения Ксения (Тарабанова) активно участвует в общественной жизни Дмитровского района, находится в постоянном диалоге с местной властью. Под руководством игумении реализуются различные социальные проекты. Самые известные из них — благотворительные акции «Соберем ребенка в школу», «Свет Рождественской звезды» и «Корзинка добра». Благодаря этим акциям удается помочь нуждающимся семьям и детским учреждениям.

А женский монастырь святой блаженной Ксении Петербургской в селе Долбенкино, настоятельницей которого уже много является мать Ксения, стал настоящей жемчужиной Орловщины и любимым местом паломников.

районная газета «Авангард»; пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов.