Курская семинария приглашает абитуриентов

Осталось несколько дней до окончания приема документов для поступления в Курскую духовную семинарию.

Курская духовная семинария — старейшее духовное высшее учебное заведение. Семинария имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности.

На пастырском отделении обучение проходит в соответствии с церковным образовательным стандартом «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания». Срок обучения на пастырском отделении составляет 5 лет.

На очный сектор принимаются мужчины до 35 лет, имеющие среднее общее или профессиональное образование, полученное в России или в образовательных учреждениях иностранных государств. Абитуриенты должны быть холостыми или женатыми первым браком, не иметь канонических препятствий к принятию священного сана.

Учащиеся очного сектора обеспечиваются общежитием в Знаменской роще — живописнейшем уголке Курска, бесплатным питанием и стипендией.

На заочное обучение принимаются священники, диаконы и миряне в возрасте от 30 до 55 лет, несущие церковное послушание.

Документы для поступления в Курскую духовную семинарию принимаются до 13 августа 2021 года. Заезд абитуриентов в общежитие семинарии — 16 августа 2021 года. Вступительные экзамены будут проводиться с 23 по 24 августа 2021 года.

Ознакомиться со списком необходимых для поступления документов, а также изучить вопросы к вступительному экзамену можно в соответствующем разделе на официальном сайте Курской духовной семинарии.

Контактные телефоны: +7 (4712) 50-01-77 (канцелярия), 8-910-315-27-91 (проректор по воспитательной работе). Адрес электронной почты семинарии — kur.pds@yandex.ru.

В этом году также осуществляется набор на иконописное отделение. Здесь готовят иконописцев и других специалистов церковного и прикладного искусства Русской Православной Церкви. Срок обучения — 5 лет.

В иконописную школу принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие среднее или высшее образование (желательно художественное), не состоящие в браке. Расписание вступительных экзаменов на иконописном отделении и вопросы к экзаменам доступны на сайте семинарии.

Контактные телефоны иконописного отделения: +7 (4712) 52-92-57, +7 910-213-38-31.

Также в этом году объявляется набор на богословские курсы для взрослых при Курской духовной семинарии. Программа курсов будет рассчитана на трехгодичное обучение. На богословские курсы принимаются лица мужского и женского пола от 16 до 60 лет.

Занятия будут проходить два раза в неделю в вечернее время в здании семинарии по адресу: г. Курск, улица Прогулочная, д.71а. Также будет доступен дистанционный формат обучения.

Записаться на богословские курсы можно по телефону +7-910-315-27-91 или по электронной почте iakovmatrosov@ya.ru.

Подробная учебная программа богословских курсов, а также расписание занятий будут опубликованы на официальном сайте семинарии.