Православные христиане отмечают Неделю Всех святых

В первое воскресенье после дня Святой Троицы, в 8-е воскресенье после Пасхи, православные христиане отмечают Неделю Всех святых. Если на Пятидесятницу была установлена Церковь, в её рождения был посажен росток в землю, то в день Всех Святых за богослужением демонстрируется, что святость — это плод Духа Святого, что святыми не рождаются — ими становятся.

Святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но по благодати единого Святого Духа, излившегося на Церковь в день Пятидесятницы.

В первый вех христианства это были апостолы, затем — мученики, принявшие смерть, но не отрекшиеся от веры. В годы роста церковной общины по земле дарами Святого Духа прославились множество выдающихся церковных деятелей. С укреплением христианства начали чтить благоверных правителей и правительниц и преподобных монахов.

В 20-м и 21-м веке стали известны имена тысяч россиян, пострадавших за веру Христову в годы советской власти.

Воскресную литургию в Свято-Успенском монастыре митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в сослужении благочинного храмов Центрального округа протоиерея Василия Иванова, секретаря Орловской епархии иерея Димитрия Никулина, братии обители в священном сане.

Евгения Борисов, Михаил Черепанов
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Свято-Успенском монастыре Орла. 27 июня 2021 г.