В день отдания Пасхи Владыка Тихон совершил Литургию в монастыре святого Кукши

Митрополит Орловский и Болховский Тихон утром 9 июня, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя святого Кукши во Мценском районе.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, и. о. наместника монастыря иеромонах Иоанн (Бирюков), духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов.

На Литургии присутствовал глава Мценского района Иван Грачев.

* * *

Служба отдания праздника Пасхи означает окончание литургического празднования Светлого Христова Воскресения. В этот день на утрене последний раз в церковном году поется канон Святой Пасхи, а чинопоследование часов совершается по Пасхальному чину. Литургия начинается так же, как и в праздник Пасхи, с пения стихов «Да воскреснет Бог». И завершается радостным восклицанием: «Христос Воскресе!».

Евгений Мартынов
В день отдания праздника Пасхи митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Литургию в монастыре во имя святого Кукши во Мценском районе. 9 июня 2021 г.