В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Архипастырь служил в Ахтырском соборе

Вечером 24 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин и клирики собора.

* * *

Праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье — один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день освящают вайи (пальмовые ветви), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». На Руси он получил название Вербного воскресенья, потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почки.

Люди приходят в храм с вербами, вспоминая, как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями.

Евгений Борисов
В канун праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья) митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 24 апреля 2021 г.