В учреждениях УФСИН России по Орловской области прошла «Неделя молитвы»

В течение недели, с 5 по 11 апреля, в храмах и молитвенных комнатах учреждений УФСИН России по Орловской области проходила «Неделя молитвы». Она представляет собой международное ежегодное молитвословие о заключенных и сотрудниках УИС; в каждый из семи дней совершаются молитвы с особыми прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся.

В первый день возносятся молитвы «О заключенных под стражу», во второй — «Об исполнении правосудия», в третий — «Об умножении заботы о жертвах преступлений», в четвертый — «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый — «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой — «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», в седьмой — «О тюремных священнослужителях».

5 апреля помощник начальника управления по организации работы с верующими протоиерей Сергий Крючков совершил богослужение в домовом храме СИЗО-1, после которого провел беседы с женщинами и несовершеннолетними, находящимися в следственном изоляторе.

Также священники Сергий Крючков и отец Игорь Суханов посетили шаховскую женскую колонию и колонию-поселение № 3, где совершили богослужения, исповедали и причастили осужденных.

«Неделя молитвы» организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под руководством председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха. Она проводится дважды в год на протяжении последних лет, и находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников УИС.

Пресс-служба УФСИН России по Орловской области