В Успенском (Михаило-Архангельском) соборе города Орла появилась новая святыня — икона преподобноисповедника Гавриил Самтаврийского (Ургебадзе) с частицей землицы от могилы подвижника веры.
28 февраля митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил чин освящения иконы почитаемого православными святого.
Ранее в Успенском соборе уже хранился маленький образ преподобноисповедника. Но прихожане выступили с инициативой написать большую храмовую икону. Инициативу благословил митрополит Орловский и Болховский Тихон.
Пожертвования были собраны в кротчайшие сроки. Икону написал орловский исконописец-реставратор Аркадий Полевой.
Святыня уже доступна для поколения верующих. Она располагается рядом с правым приделом Успенского собора.
* * *
Преподобноисповедник Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе) — наш современник. Он родился 26 августа 1929 года в Грузии. В детстве уверовал в Бога, хотел быть монахом. В 26 лет принял монашеский постриг.
Во дворе дома своими руками он возвел церковь, иконы собирал на свалках, реставрировал.
Еще при жизни верующие почитали отца Гавриила великим подвижником и приходили к нему как к святому. За любовь к людям его называют «современным апостолом любви», сравнивают с Иоанном Богословом. Кроткая улыбка на лике батюшки вселяет надежду каждому приходящему к нему за помощью.
При жизни святой Гавриил не раз подвергался гонениям и пыткам. Но несмотря ни на что сохранил веру, проповедуя Христа.
Преподобного не стало в 1995 году. Канонизирован Грузинской православной церковью 20 декабря 2012 года в лике преподобных. 25 декабря 2014 года включен в месяцеслов Русской Православной Церкви. День памяти — 2 ноября.
Несколько лет назад обретены нетленные мощи преподобного. Они находятся в Грузии.
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.