25 февраля — день празднования в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы

Вечером 24 февраля, накануне престольного праздника храма Иверской иконы Божией Матери города Орла, здесь состоялось всенощное бдение. Богослужение возглавил Митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа и настоятель Иверского храма протоиерей Василий Иванов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов и клирики Иверского храма.

Перед Иверской иконой Божией Матери был прочитан акафист. Эта чудотворная икона является главной святыней храма, копией образа, установленного на Воскресенских (Иверских) воротах в Москве. Перед этим святым образом молился священник Митрофан Сребрянский, будущий преподобноисповедник Сергий, перед отъездом на служение в Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москву.

Митрополит Тихон поздравил всех прихожан с праздником, а после помазал всех молящихся освященным елеем.

* * *

В девятом веке икона, которая известна ныне как Иверская и хранится на Афоне, находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки. Когда один из воинов копьем ударил по образу Богородицы, из пораженного места тотчас потекла кровь.

Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком) для сохранения святой иконы опустила ее в море.

Через два века икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Монахи грузинского Иверского монастыря на Святой Горе, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу. Они нашли святой образ, который стоял на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря, преподобный Гавриил Святогорец, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме.

Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла во сне святому Гавриилу Свою волю: Она не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами.

Поэтому святая икона называется Портаитиссою, то есть Вратарницей. А от имени обители — Иверский монастырь — она получила наименование Иверская.

Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, позднее был построен специальный небольшой храм внутри монастыря, слева от ворот, в котором она и пребывает сегодня.

Сергей Хоменко
В канун празднования Иверской иконе Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла. 24 февраля 2021 г.