Сегодня — праздник Сретения Господня

Вечером 14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района. Архипастырю сослужил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Сретение Господне — один из двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года.

В этот день христиане вспоминают, как по прошествии 40 дней после рождения Иисуса Христа, Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом Обручником принесли Богомладенца в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение — это встреча с Богом всего человечества в лице старца Симеона.

Он был человеком праведным и благочестивым. По преданию старец Симеон был одним из переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий язык, который усомнился в словах книги пророка Исаии, что Спаситель родится от Девы. И тогда явившийся ему ангел сказал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит исполнение этого пророчества.

Симеон долго ждал исполнения обещания Божия — он жил около 300 лет. И вот в этот день по внушению Духа Святого он пришел в храм.

И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Сретение относится к числу Господских праздников, посвященных Христу. Но по своему богослужебному содержанию Сретение близко праздникам Богородичным. В древности оно рассматривалось как праздник, посвященный Матери Божией.

Сергей Хоменко
В канун праздника Сретения Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в храме Сретения Господня п. Вятский Посад Орловского района. 14 февраля 2021 г.