Митрополит Тихон возглавил всенощное бдение в Знаменском храме Орла

Вечером 16 января, в канун Недели 32-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла.

Архипастырю сослужили: настоятель храма иерей Сергий Шарга, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клир храма.

* * *

17 января Православная Церковь чтит память Собора святых семидесяти апостолов. Этот праздник установлен Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Особо Церковь почитает и восхваляет 70 апостолов за то, что они научили почитать Троицу Единосущную и Нераздельную.

70 апостолов были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

Избрание этих учеников произошло после третьей Пасхи Иисуса в Иерусалиме, то есть в последний год его земной жизни. После избрания Иисус даёт семидесяти апостолам наставления, схожие с теми, что дал своим двенадцати апостолам.

По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них пострадали за Христа.

Кроме празднования Собора святых апостолов, Церковь совершает память каждого из них в течение года.

Сергей Хоменко, Евгений Мартынов
В канун Недели пред Богоявлением митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла. 16 января 2021 г.