Митрополит Тихон совершил Литургию в Рождественский сочельник

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили секретарь епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики собора.

В завершение Литургии перед Рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Орловский и Болховский совершит Рождественское богослужение в Богоявленском соборе города Орла.

Рождественские богослужения в храмах Орловской епархии пройдут с соблюдением всех санитарных требований.

* * *

Канун или день навечерия Рождества Христова проводится в строгом посте и называется сочельником или сочевником, так как в этот вечер употребляется в пищу сочиво — сушеные хлебные зерна, размоченные водой.

По русской традиции этот пост хранится до вечерней звезды, в знак воспоминания звезды Вифлеемской.

В навечерие Рождества совершаются Царские часы, на котором возглашается многолетие всем православным христианам. Во время часов Церковь вспоминает различные события и пророчества, относящиеся к Рождеству Христову.

Сергей Хоменко
В навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 6 января 2020 г.