В России впервые пройдет федеральный форум православных экскурсоводов

23 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнет работу просветительский проект «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», в рамках которого пройдет I Всероссийский онлайн-форум православных экскурсоводов.

Цикл из более чем 20 мероприятий откроет выступление Председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона. Ключевыми спикерами станут представители экспертных и профессиональных союзов музейной, церковной и образовательной сфер. Открытие форума состоится в Общественной палате РФ в рамках деятельности Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Форум будет посвящен обсуждению широкого круга вопросов, связанных с экскурсионной работой на территории музейных и церковных памятников архитектуры, взаимодействия церковного и светского подходов в работе с аудиториями, особенностей религиозного туризма и роли древлехранителей в подготовке экскурсий. Эти и многие другие темы будут затронуты в докладах генерального директора Государственного Третьяковской галереи З.И. Трегуловой, директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Е.А. Морозовой, ответственного секретаря комитета по религиозному туризму Российского союза туриндустрии Ю.А. Минулина и других.

Какие перспективы у видеоблогинга как инструмента продвижения и катехизации? Как сформировать паломническую службу и организовать туристический поток «с нуля»? Способна ли экскурсионная работа оказать помощь в преодолении межкультурных конфликтов?

Эти и другие вопросы эксперты осветят во второй и третий дни проекта на мероприятиях по повышению квалификации экскурсоводов. Всего запланировано шесть онлайн лекториев, объединенных темами просвещения, катехизации, продвижения отечественных культурных ценностей и взаимодействия светского, музейного, религиозного, научного и педагогического сообществ. Перед собравшимися выступят: автор 70-тысячного YouTube-канала и ведущая проекта «Паломники онлайн» на телеканале «Союз» Анна-Мусан Леви, директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций, доцент кафедры отечественной истории Л.В. Алиева, протоиерей Андрей Ткачев и другие.

Программа включает телелекции церковных и светских специалистов: культурологов, искусствоведов, историков, библиотекарей, руководителей паломнических и экскурсионных служб, экспертов по древнерусскому зодчеству и изобразительному искусству, миссионеров, катехизаторов, работников туристической отрасли, экскурсоводов, лингвистов, публицистов и научных сотрудников ведущих отечественных учреждений.

Форум соберет представителей крупнейших экскурсионных и паломнических центров страны.

Присоединиться к онлайн-трансляции мероприятий форума можно будет с 10:00 23 ноября на официальном сайте Общественной палаты РФ https://www.oprf.ru/

Организаторы: Патриарший совет по культуре, Фонд содействия сохранению христианских ценностей, Ассоциация исторических парков «Россия — Моя история», Комиссия по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты РФ, Фонд президентских грантов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русской Православной Церкви

73