Накануне дня памяти апостола Иоанна Богослова Владыка Тихон совершил богослужение в Троице-Васильевском храме

Вечером 8 октября, в канун дня преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме города Орла.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Евстифеев и духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов.

* * *

Апостол любви — так называют святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он постоянно учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу. Обращаясь к своим ученикам, апостол до последнего вздоха не уставал повторять: «Дети! Любите друг друга!».

Согласно Преданию, святой Иоанн был сыном Зеведея и Саломии — дочери святого Иосифа Обручника. До призвания Христом он был рыбаком. Спаситель позвал Иоанна вместе с его братом Иаковом за собой, когда те были на Генисаретском озере.

Иоанн Богослов был одним из любимейших учеников Христа. Так, именно он был свидетелем воскрешения Господом дочери Иаира, а также Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом, приникнув к Его груди.

Святой Иоанн остался верен Спасителю до конца, неотступно следуя за Ним даже до Голгофы, на которой Господь был распят.

Именно Иоанн Богослов был у креста Господня вместе с Богородицей, и именно ему Христос завещал заботиться о Своей Матери. Апостол Иоанн заботился о Божией Матери как любящий сын и служил Ей до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

После Успения Богородицы святой Иоанн проповедовал Евангелие вместе со своим учеником Прохором в Ефесе и других малоазийских городах.

Во время гонений на христиан при императоре Нероне Иоанн Богослов был сослан на остров Патмос, где в заточении прожил много лет. Именно на Патмосе, около 67 года, он написал Книгу Откровения (Апокалипсис), в которой прикровенно раскрываются тайны судеб Церкви и конца мира.

После длительной ссылки апостол Иоанн был освобожден и вернулся в Ефес, где около 95 года написал Евангелие. Также он стал автором трех посланий.

Апостол Иоанн скончался в возрасте 100 с лишним лет, намного пережив всех остальных современников Христа, видевших Его. При этом кончина его была мирной, в отличие от других апостолов, погибших мученически.

Когда настало время отшествия апостола Иоанна к Богу, он удалился за пределы Ефеса с семью своими учениками и повелел приготовить для себя в земле крестообразную могилу, в которую лег, сказав ученикам, чтобы они засыпали его землей. Ученики с плачем целовали своего любимого наставника, но, не решаясь ослушаться, исполнили его повеление. Они закрыли лицо святого платом и закопали могилу. Узнав об этом, остальные ученики апостола пришли к месту его погребения и раскопали могилу, но ничего в ней не нашли.

Сергей Хоменко
В канун дня преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Троице-Васильевском храме Орла. 8 октября 2020 г.