В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе

Вечером 26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. Архипастырю сослужило духовенство собора во главе с секретарем Орловской епархии, настоятелем иереем Димитрием Никулиным.

После великого славословия Владыка Тихон совершил чин Воздвижения Креста.

Утром 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Мценска.

* * *

Воздвижение — единственный двунадесятый праздник, посвященный не событию из жизни Христа Спасителя или Матери Божьей, но историческому эпизоду IV века. Император Константин Великий пожелал отыскать Крест Христов и отправил в Иерусалим специальную экспедицию. Во главе он поставил свою мать царицу Елену.

Узнать место нахождения крестов, на которых были распяты Иисус Христос и два страдавших вместе с ним разбойника, святая Елена смогла только после долгих поисков. Благодаря подсказке пожилого горожанина она обнаружила три креста, которые внешне совершенно не отличались друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса.

К месту обретения святыни стали собираться люди. Чтобы множество пришедших смогли увидеть Живоносное Древо, Патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать — высоко поднимать Крест Господень. Отсюда и произошло название праздника.

Святая Церковь каждый год празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня как напоминание о той цене, которая заплачена за наше вечное спасение, за пребывание с Богом в Его Небесном Царстве.

Сергей Хоменко
В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 26 сентября 2020 г.