Православные христиане отмечают день обретения мощей прп. Сергия Радонежского

Вечером 17 июля, в канун праздника обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского (1422), и дня памяти прмц. вел. кн. Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение во временном храме преподобного Сергия Радонежского в храмовом комплексе Академии ФСО России на Наугорском шоссе.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Григорий Смирнов и руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

Прп. Сергий Радонежский

15 в.

Преподобный Сергий Радонежский — один из наиболее почитаемых русских святых, преобразователь монашества.

В миру его звали Варфоломей Кириллович, а родился он в 1314 году. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой жаждал учения, но грамота не давалась ему, но он молил Господа помочь ему. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого монаха. Отрок попросил помочь в его беде. Монах помолился, затем протянул Варфоломею просфору со словами: «Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания». Господь дал Варфоломею память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость. После этого чуда в нём утвердилось стремление служить Богу.

Став монахом, Сергий Радонежский основал Троице-Сергиев монастырь. Был его первым игуменом. Жизнь и труды преподобного Сергия в истории русского монашества имеют особое значение, поскольку он положил начало жизни пустынников, устроив вне города обитель с общинножитием.

Ни одного часа времени преподобный Сергий Радонежский не проводил в праздности. Мудро сочетая молитву и труд, чтение, он всё больше приближался ко Христу.

Благодаря своему смирению, терпению, любви к Богу и ближним Сергий Радонежский стал великим молитвенником и печальником за землю Русскую еще во время его земной жизни.

Патриарх Константинопольский Филофей, знавший о высокой жизни русского игумена, прислал преподобному Сергию Радонежскому крест, параман, схиму и грамоту, в которой благословлял преподобного.

Преподобный являлся духовником князя Димитрия Донского, крестным отцом его сыновей, поддержавшим князя в борьбе против монголо-татарского ига.

В 1380 году, когда правитель Золотой Орды Мамай вел полки на разорение Русской земли, великий князь Димитрий Иоаннович, готовясь выступить в поход, просил у преподобного Сергия Радонежского благословения и молитвы. «Если враги хотят от нас чести и славы, — сказал ему Преподобный, — дадим им; если хотят злата и серебра — дадим и это; но за имя Христово, за веру православную надо душу свою положить и кровь пролить».

Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители. Через 30 лет после его блаженной кончины открылись его святые мощи. С 1426 года и доныне они пребывают в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

иерей Максим Ерескин, Иван Баланов, Евгений Борисов
В канун праздника обретения мощей прп. Сергия Радонежского митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение во временном храме прп. Сергия Радонежского в храмовом комплексе Академии ФСО России на Наугорском шоссе. 17 июля 2020 г.